Jueves 18 de Abril de 2024

Hoy es Jueves 18 de Abril de 2024 y son las 17:26 - Línea 144 - Atención a víctimas de violencia de género Gratuita, anónima, nacional y disponible las 24 horas del día, los 365 días del año.

  • 7.4º

DEPORTES

2 de marzo de 2023

La delegación de Río Negro se alista para los Juegos Evita de Playa

Del martes 7 al domingo 12 de este mes, la provincia participará de la sexta edición del certamen nacional y por primera vez lo hará con representantes en cada una de las disciplinas, con el desafío de conquistar la competencia con las y los mejores atletas rionegrinos.

La delegación de Río Negro estará integrada por 60 personas, entre deportistas, entrenadores y acompañantes, que arribarán a Chapadmalal para medirse en beach vóley, beach handball, acuatlón, lucha, natación de aguas abiertas (convencional y adaptada), stand up paddle y fútbol playa.

Cabe destacar que en las últimas dos ediciones Río Negro se quedó con el subcampeonato de los Juegos: primero en Puerto Madryn 2019 y luego en Mar de Ajó 2022 (en 2020 y 2021 el torneo se vio suspendido por la pandemia de covid-19).

Con respecto a 2022 los Juegos presentarán algunos cambios sustanciales: se excluyeron las competencias de canotaje y windsurf y se añadieron las de lucha y acuatlón; además por primera vez el certamen será exclusivo para atletas de la categoría sub 18.

También resulta importante mencionar que esta será la primera oportunidad en la que Río Negro llegará a la competición con delegación completa y representantes en cada disciplina, mostrando el intenso trabajo que se ha realizado en los últimos años en la provincia para potenciar los deportes de arena.

De esta manera la provincia buscará mantener su protagonismo a nivel nacional y comenzar de la mejor manera el año competitivo, que estará repleto de encuentros deportivos nacionales y patagónicos, para finalizar el 2023 con los Juegos Binacionales de la Araucanía de los que Río Negro será sede.

SELECCIONADOS PARA LOS JUEGOS EVITA DE PLAYA

LUCHA
Sofía Rodríguez - Cipolletti
Ignacio Rivero - Cipolletti

BEACH VÓLEY MASCULINO
Franco Mora - San Antonio Oeste
Juan Ignacio Osses - Cipolletti

BEACH VÓLEY FEMENINO
Sofía Sandoval - Luis Beltrán
Valentina Zuñiga - Luis Beltrán

STAND UP PADDLE
Candela Palomeque - Bariloche
Francisco García - Bariloche

NATACIÓN ADAPTADA
Gabriel Jadzianagnosti - Allen
Bruno Castillo - General Roca

NATACIÓN DE AGUAS ABIERTAS
Juan Cruz Ortíz - Bariloche
Lola Jaimes - General Roca

BEACH HANDBALL FEMENINO
Mikaela Arcajo - Viedma
Florencia Valenzuela - Viedma
Morena de San Martín Carlos - Viedma
Dinara Yanzon - Viedma
Milena Aure - Guardia Mitre
Melani Martínez - Guardia Mitre
Soraire Mora - General Roca

BEACH HANDBALL MASCULINO
Juan Ignacio Mangini - Cipolletti
Benjamín Martínez - Cipolletti
Lautaro Becerra - San Antonio Oeste
Nicolás Santa Cruz - Viedma
Sebastián Lara - Viedma
Fausto Campot - Viedma
Lucas Bravo - Viedma

FÚTBOL PLAYA FEMENINO
Tatiana Travella - Cipolletti
Tiziana Coronado - Cipolletti
Eva Torres - Luis Beltrán
Florencia Painemil - Luis Beltrán
Lara Trincheri - Luis Beltrán
Ayelén Laborde - Villa Regina
Geraldine Muñoz - Villa Regina 

FÚTBOL PLAYA MASCULINO
Eduardo Sabala - Viedma
Angelo Escalesi - Viedma
Dylan Vidal - Bariloche
Agustín Oliva - Bariloche
Tomás Nievas - Cipolletti
Lucas Pereira - Viedma
Ignacio Cellerino - Viedma 

ACUATLÓN
Facundo Vejar - Bariloche
Maia Aloy - Bariloche

Gobierno de Río Negro

COMPARTIR:

Comentarios