Jueves 30 de Noviembre de 2023

Hoy es Jueves 30 de Noviembre de 2023 y son las 11:27 - Línea 144 - Atención a víctimas de violencia de género Gratuita, anónima, nacional y disponible las 24 horas del día, los 365 días del año.

  • 7.4º

DEPORTES

14 de noviembre de 2023

Río Negro cerró de gran forma la primera jornada de los Araucanía

Luego de un gran inicio para la delegación rionegrina en las competencias matutinas del primer día de competencia, los combinados locales continuaron con grandes resultados en la tarde de ayer que trajo las primeras medallas para Río Negro.

Al igual que por la mañana, el fútbol dio alegría, con la victoria de las chicas por 4-0 ante Aysén en el predio de la Asociación de Deportes y Fútbol Libre -ADEFUL- en Bariloche, comenzando con pie firme en su travesía por estos históricos Juegos.

Mientras que el vóley no quiso ser menos con victorias por 3 a 0 ante Bío Bío en la rama masculina (25-21, 25-18 y 25-18) y por el mismo resultado ante La Araucanía en la femenina (25-5, 25-8 y 25-14).

Por su parte, el atletismo agregó sus primeras medallas a que será la defensa del tricampeonato por parte de Río Negro, con Brisa Trecanao logrando la presea de plata en los 1500 metros llanos, Facundo Millán haciendo lo propio en salto en alto y con Malena Robañera y Luana Leblond ocupando el 2º y 3º puesto en los 400 metros.

A su vez, la Natación también dio alegrías, con León Duarte y Valentino Pascuali haciendo el 1-2 en 50 mts mariposa; Pascuali también logrando el 2º puesto en 100 mts libres; Alejo Cabanillas consiguiendo la de bronce en los 200 mts espalda masculino, Leticia Vaieretti y Magali Gimenez haciendo lo propio en la 400 mts combinada y en los 200 mts espalda femenino respectivamente, y las postas de 4x100 mts combinada lograron dos medallas de plata.

Hasta el momento Río Negro se ubica en el 6to lugar del medallero, el cúal está liderado por Chubut, Santa Cruz y Los Ríos, pero siendo la delegación que más preseas ha acumulado en total con 11 (1 de oro, 6 de plata y 4 de bronce).

Mañana será el turno del debut del judo, en el gimnasio de Bomberos Voluntarios “Pedro Estremador” de Bariloche, con las categorías -48 y -52 en la rama femenina y -55 y -60 en la masculina siendo las encargadas de darle inicio a esta disciplina en los Araucanía.

RESULTADOS:

 

VOLEY FEMENINO

Río Negro 3 - La Araucanía 0

VOLEY MASCULINO

Río Negro 3 - Bío Bío 0

FÚTBOL FEMENINO

Río Negro 4 - Aysén 0

ATLETISMO

1500 mts mujeres

1° Villegas Tamara - Araucanía - 4m57s51

2° Trecanao Brisa - Río Negro - 5m01s46

3° Herrera Lonardi Amparo - Bio Bio - 5m04s83

400 mts mujeres

1º Renata Godoy - Tierra del Fuego - 58s87

2º Malena Robañera - Río Negro - 58s88

3º Luana Leblond - Río Negro - 1m00s90

Salto en Alto hombres

1º Simon Becerra - La Pampa - 1.92 mts

2º Facundo Millán - Río Negro - 1.89 mts

3º Jeremias James - Santa Cruz - 1.83 mts

NATACIÓN

50 mts Mariposa hombres

1º León Duarte - Río Negro - 26s47

2º Valentino Pascuali - Río Negro - 26s72

3º Mateo Gismondi - Neuquén - 26s82

200 mts Espalda hombres

1º Joaquín Ismael - Chubut - 2m06s66

2º Bautista Figueroa - La Pampa - 2m12s50

3º Alejo Cabanillas - Río Negro - 2m12s92

100 mts Libres hombres

1º Vicente Silva - Los Ríos - 54s85

2º Valentino Pascuali - Río Negro - 55s04

3º Santiago Zappa - Chubut - 55s15

400 mts Combinada mujeres

1º Dana García - Santa Cruz - 5m05s74

2º Lourdes Bicocca - Santa Cruz - 5m21s55

3º Leticia Vaieretti - Río Negro - 5m25s67

200 mts Espalda mujeres

1º Dana García - Santa Cruz - 2m23s42

2º Renata Flores - Neuquén - 2m29s54

3º Magalí Gimenez - Río Negro - 2m30s76

4x100 mts Combinada femenina

1° Santa Cruz

2° Río Negro

3° Neuquén

4x100 mts Combinada masculina

1° Chubut

2° Río Negro

3° Santa Cruz

MEDALLERO:

1° Chubut - 4 Oro 1 Plata 3 Bronce

2° Santa Cruz - 4 Oro 1 Plata 2 Bronce

3° Neuquén - 2 Oro 3 Plata 2 Bronce

4º Los Ríos - 2 Oro 2 Plata 0 Bronce

5º La Pampa - 2 Oro 1 Plata 0 Bronce

6º Río Negro - 1 Oro 6 Plata 4 Bronce

PROXIMOS ENCUENTROS:

BÁSQUET FEMENINO

9 hs: Río Negro vs Los Ríos

BÁSQUET MASCULINO

11 hs: Río Negro vs Ñuble

VOLEY FEMENINO

11 hs: Río Negro vs Aysén

18 hs: Río Negro vs Los Lagos

VOLEY MASCULINO

11 hs: Río Negro vs Aysén

18 hs: Río Negro vs Araucanía

FÚTBOL MASCULINO

18 hs: Río Negro vs Araucanía

COMPARTIR:

Comentarios