Domingo 19 de Mayo de 2024

Hoy es Domingo 19 de Mayo de 2024 y son las 00:20 - Línea 144 - Atención a víctimas de violencia de género Gratuita, anónima, nacional y disponible las 24 horas del día, los 365 días del año.

  • 7.4º

LEGISLATURA

30 de octubre de 2023

Entregan diplomas a autoridades provinciales electas

Las autoridades provinciales electas en abril recibirán este martes sus correspondientes diplomas en un acto que se realizará en el recinto de la Legislatura.

La ceremonia es organizada por el Juzgado Electoral Provincial de Río Negro, comenzará a las 11, y recibirán sus diplomas el gobernador electo Alberto Weretilneck, el próximo vicegobernador, Pedro Pesatti, y los 46 legisladores, que comenzarán su mandato el 10 de diciembre.

El acto comenzará con el izamiento de las banderas, entonación de los himnos, palabras de autoridades de Justicia, y concluirá con la entrega de los certificados.

Legisladores

Representación Poblacional

Facundo Manuel López (AJSRN)
Juan Carlos Martín (ACRN)
Natalia Emilia Reynoso (AJSRN)
Pedro Cristian Dantas (ANURN)
María Laura Frei (ACRN)
Ayelén Spósito (AVCT)
Elba Yolanda Mansilla (PRN)
Juan Elbi Cides (AJSRN)
Lorena María Matilde Matzen (UCR)
Javier Edue Acevedo (ACRN)
María Marcela Rossio (AJSRN)
Ana Inés Marks (ANURN)
Ofelia Irene Stupenengo (ACRN)
José Luis Berros (AVCT)
Daniel Horacio Sanguinetti (AJSRN)
César Rafael Domínguez (PRN)
Santiago Ibarrolaza (ACRN)
María Andrea Escudero (AJSRN)
Ariel Roberto Bernatene (UCR)
Leandro Gastón García (ANURN)
Daniela Beatriz Agostino (ACRN)
María Magdalena Odarda (AVCT)

Alto Valle Este

Silvia Beatriz Morales (AJSRN)
Luis Ángel Ivancich (ANURN)
Gabriela Alejandra Picotti (ACRN)

Alto Valle Oeste

Lucas Romeo Pica (AJSRN)
María Patricia Mc Kidd (ACRN)
Lorena Rosana Yensen (AJSRN)

Alto Valle Centro

Luis Fabián Zgaib (AJSRN)
Claudio Alejandro Doctorovich (ACRN)
Luciano Jesús Delgado Sempé (AVCT)

Valle Medio

Gustavo Modesto San Román (AJSRN)
Juan Sebastián Murillo Ongaro (ACRN)
Daniel Rubén Belloso (ANURN)

Valle Inferior

Marcelo Fabián Szczygol (AJSRN)
Roberta Scavo (ACRN)
María Celia Cévoli (AJSRN)

Atlántico

Luis Ángel Noale (AJSRN)
Aimé Manuela Kircher Castañarez (AJSRN)
Fernando Gustavo Frugoni (ACRN)

Línea Sur

Soraya Elisandra Iris Yauhar (AJSRN)
Norberto Emanuel Moreno (AJSRN)
Carmelio Fabián Pilquinao (AVCT)

Andino

Carlos Alfredo Valeri (AJSRN)
Martina Valeria Lacour (ACRN)
Marcela Haydee González Abdala (AJSRN)

AJSRN Alianza Juntos Somos Río Negro (19)
ACRN Alianza Cambia Río Negro – Juntos Por El Cambio (13)
ANURN Alianza Nos Une Río Negro (5)
AVCT Alianza Vamos Con Todos  (5)
PRN Primero Río Negro (2)
UCR Unión Cívica Radical (2)

COMPARTIR:

Comentarios